Esta es la lista completa de los nominados a los premios ACAM 2018

Instrumental, pop y rock son algunas de las categorías.

Esta es la lista completa de los nominados a los premios ACAM 2018

La música nacional será premiada en diferentes categorías, gracias a la alta calidad de las producciones que tenemos tanto con solistas como con bandas.

ACAM lanzó en su página oficial la listad oficial de los nominados este 2018, según categorías que van desde la música instrumental hasta el metal.

Música popular bailable.

Erving Mayorga Motta por las obras contenidas en la producción "Volumen Total" (2017) interpretadas por Erving Mayorga.

Luis Ángel Castro por las obras contenidas en la producción "Ciudad perdida" (2016) interpretadas por Luis Ángel Castro.

Sáret Waloó por las obras contenidas en la producción "Invencible" (2016) interpretadas por Sáret Waloó.

Pop.

Ana Virginia Chaves Rodríguez por las obras contenidas en el EP "Nothing is ever the same" (2017) interpretadas por Avi.

Maribeth Coronado Salazar y Jonathan Delgado Sancho por las obras contenidas en el EP "El tiempo va" 2017) interpretadas por Cori Elle.

Daniela García y Ana María Aguilar por las obras contenidas en la producción "Nothing until finished" (2017) interpretadas por Half Tangerine.

Mariana Echeverría Soto y Manuel Mora Fairén por las obras contenidas en la producción "Eat my Heart" (2017) interpretadas por Maëva.

Jonathan Méndez Villegas por las obras contenidas en la producción "Todo lo que tengo" (2016) interpretadas por Méndez.

José Antonio Silverio Guzmán por las obras contenidas en la producción "Chico de Televisión" (2016) interpretadas por José Antonio Silverio.

Esta es la lista completa de los nominados a los premios ACAM 2018

Típica / Folclórica.

Elsa Centeno Gómez por las obras contenidas en la producción "Taru Manzu" (2016) interpretadas por Elsa Centeno.

Keylor Gutiérrez Blanco por las obras contenidas en la producción "Pasado Presente" (2016) interpretadas por el Grupo Quelite.

Eduardo Gómez Sánchez por las obras contenidas en la producción "Amor Criollo" (2017) interpretadas por Los de la Bajura.

Jesús Bonilla Chavarría (+) y Ulpiano Duarte Arrieta (+) por las obras contenidas en la producción "Salón Santa Cruz" (2017) interpretadas por la Marimba Nacional Diriá.

Max Goldenberg Guevara por las obras contenidas en la producción "El ermitaño" (2017) interpretadas por Max Goldenberg & Malpaís.

Religiosa.

Francisco Chaves Soley por las obras contenidas en la producción "Constante" (2017) interpretadas por Chisco Chaves.

Helena Brenes Fernández y Francisco Chaves Soley por las obras contenidas en la producción "Hábitat" (2016) interpretadas por Ciudad en lo Alto.

Alejandro Fernández Salgado por las obras contenidas en la producción "Por fin en casa" (2017) interpretadas por Fuego.

Leyla Guido Salas por las obras contenidas en la producción "Te amo" (2016) interpretadas por Leyla Guido.

Minor Ceciliano Cerdas por las obras contenidas en la producción "Profundidad" (2017) interpretadas por Minor Ceciliano.

Helena Brenes Fernández y Francisco Chaves Soley por las obras contenidas en la producción "Que todos sepan" (2017) interpretadas por PAS Music.

Esta es la lista completa de los nominados a los premios ACAM 2018

Música Incidental.

Diego Soto Prado por las obras contenidas en la producción "Don Quijote de la Mancha" (2017).

Edín Solís Rodríguez por las obras contenidas en la producción "Minuto Final" (2016).

Erik Monge Corrales por las obras contenidas en la producción "Creer Crear Crecer" (2017).

Miguel Ramos Sánchez por las obras contenidas en la producción "El Silencio de Sofía" (2016).

Óscar Herrera Naranjo por las obras contenidas en la producción "La Sombra del Naranjo" (2016).

Daniel Patiño Quintana por las obras contenidas en la producción "Dele viaje soundtrack 2.0" (2017).

Música Infantil.

Stephana Méndez Fonseca y Christian Jiménez Sequeira por las obras contenidas en la producción "DoReMiFaSolLaSiDo" (2017) interpretadas por La Pájara Pinta.

Stephana Méndez Fonseca y Christian Jiménez Sequeira por las obras contenidas en la producción "La Pájara Pinta en busca del Sapito Dorado" (2017) interpretadas por La Pájara Pinta.

Esta es la lista completa de los nominados a los premios ACAM 2018

Clásica contemporánea.

Edmundo Núñez Incer, Fidel Gamboa Goldenberg (+), Jaime Gamboa Goldenberg, José Arias Salazar, Edín Solís Rodríguez, María Prétiz Beaumont, Carlos Rafael Rivera, Allen Torres Castillo, Alonso Torres Matarrita y Guido Sánchez Portuguéz por las obras contenidas en la producción "Noche Caribe" (2017) interpretadas por el Cuarteto de Guitarras de Costa Rica.

Eddie Mora Bermúdez por las obras contenidas en la producción "Plegarias" (2017) interpretadas por la Orquesta Sinfónica de Heredia y Leonardo Gell.

Marvin Camacho Villegas por las obras contenidas en la producción "Piano Ritual" (2016) interpretadas por Leonardo Gell.

Eddie Mora Bermúdez y Marvin Camacho Villegas por las obras contenidas en la producción "Abstracto" (2016) interpretadas por la Orquesta Sinfónica de Heredia.

Carlos Enrique Vargas Calvo (+), William Porras González, Carlos José Castro Mora y Alejandro Cardona Ducca por las obras contenidas en la producción "Música de Compositores Nacionales Vol. 2" (2016) interpretadas por la Orquesta Sinfónica Nacional.

Julio Fonseca Gutiérrez (+) por las obras contenidas en la producción Mañanitas en mi Tierra (2016) interpretadas por Tanya Cordero & Ernesto Rodríguez.

Categoría Electroacústica.

Gustavo Rois Méndez Ramírez por las obras contenidas en la producción "Life hits hard" (EP - 2017) interpretadas por Do Me.

Federico Dorries Gigirey por las obras contenidas en la producción "Fi.Tu.Rings" (2016) interpretadas por Fi.Tu.Rings.

Mario Portuguéz Castro y Juan Manuel Alfaro Castro por las obras contenidas en la producción "Biotexturas Electroacústicas" (2017) interpretadas por Hydra Cognitica y Melómana Distorsión - Biotexturas Electroacústicas (2017).

José Alberto Duarte Pinzón por las obras contenidas en la producción "CR Distopía" (2017) interpretadas por José Duarte.

Otto Castro Solano por las obras contenidas en la producción "Paisaje Sonoro Urbano" (2016) interpretadas por Otto Castro.

Sergio Wiesengrund por las obras contenidas en la producción "XII" (2016) interpretadas por Wiesengrund.

Jazz.

Federico Granados Peralta y Allan Padilla Vargas por las obras contenidas en la producción "Inicio" (2017) interpretadas por 3 Ensamble.

Edgar Brenes Soto, Óscar Valverde Barahona y Allan Padilla Vargas por las obras contenidas en la producción "One Chance" (2016) interpretadas por New Jazz Project.

Túpac Amarulloa por las obras contenidas en la producción "Sibö" interpretadas por Túpac Amarulloa y el Cuarteto Colorado.

Esta es la lista completa de los nominados a los premios ACAM 2018

Nueva canción.

Amanda Rodríguez Soto y Jorge Omar Haspert por las obras contenidas en la producción "Corazón de Mar" (EP – 2016) interpretadas por Amanda Rodríguez.

Fabrizio Walker Morera por las obras contenidas en la producción "La cola del pescado" (2016) interpretadas por Fabrizio Walker.

Humberto Vargas Valerio por las obras contenidas en la producción "Desde tu piel" (2016) interpretadas por Humberto Vargas.

Sacramento Villegas Villegas (+), Luis Álvaro Zamora Vega y Nelson Ramírez Díaz por las obras contenidas en la producción "Irracional" (2017) interpretadas por Nelly x Arend.

Jorge Enrique Alvarado Valverde por las obras contenidas en la producción "Canciones de vida o suerte" (2017) interpretadas por Quique Alvarado.

Sergio Calvo Carmona por las obras contenidas en la producción "Como niños" (2017) interpretadas por Sergio Calvo.

Rock.

Federico Dorries Gigirey y Luis Arenas Angulo por las obras contenidas en la producción La Deriva (2016) interpretadas por El Parque.

Andrés Mora Peralta, José Andrés Céspedes Esquivel, Andrés Pérez Valverde, Fernando Obando Reyes, Fabricio Jiménez Hernández, Jorge Guzmán Rivera y José Ignacio González Matamoros por las obras contenidas en la producción "Quimeroide" (2016) interpretadas por Jug Bundish.

Mario Tanzi Arguedas, Esteban Soler Sáenz y Ignacio Tristán Ortuño por las obras contenidas en la producción "Kilo Watt" (EP - 2017) interpretadas por Kilo Watt.

Óscar Herrera Naranjo por las obras contenidas en la producción "Indomables" (2017) interpretadas por Los Reverbs.

Lucho Aguilar por las obras contenidas en la producción "¿Estamos bien o estamos mal?" (2017) interpretadas por Lucho Aguilar.

Guido Fernández Quesada, Diego Alfaro Alvarado, Juan Manuel Ugalde Salazar y Guillermo Ramos Arias por las obras contenidas en la producción "Lady Blue" (EP - 2016) interpretadas por Voodoo.

Esta es la lista completa de los nominados a los premios ACAM 2018

Metal.

José Pablo Jiménez Hernández por las obras contenidas en la producción "Transcendence of Spiritual Lifeforms" (EP - 2017) interpretadas por Aeons of Silence.

Fernando Camacho Medina por las obras contenidas en la producción The Act of Retaliation (2017) interpretadas por Chemicide.

Jacobo Chaverrí Chávez, Marco Salas Quesada, Alfonso Pérez Aldi, David Peña Arias y Alberto Terán Orlich por las obras contenidas en la producción Waking Tyrants (2016) interpretadas por Dream of Fire.

Freddy López Sánchez, David Miranda Carballo, Jorge Camacho Meoño y Emmanuel Calderón Gómez por las obras contenidas en la producción AEvum (2017) interpretadas por Nostoc.

Antonio Masís Brown, Norman Mena González, José Sibaja Figuls y Daniel Vega Figuls por las obras contenidas en la producción "The Game" (2017) interpretadas por Pneuma.

Anton Darusso, Alejandro Amador Zamora y Cristian Rodolfo Jiménez Otoya. por las obras contenidas en la producción "Kings of Terror" (2016) interpretadas por Wings of Destiny.

Hard Rock.

Christopher Guzmán de Haan y José Alberto Ramírez Rodríguez por las obras contenidas en la producción "Age of the Wolf" (EP – 2016) interpretadas por Age of the Wolf.

Pablo Chaves Guevara y Maximiliano Rodríguez Ávila por las obras contenidas en la producción "No todo lo que brilla es oro" (EP – 2017) interpretadas por Desafío.

César Madrigal Durán y Daniel Sequeira Carvajal por las obras contenidas en la producción "Riding on wheels of fire" (EP – 2016) interpretadas por Firebreed.

Leonardo Castro Marenco, Leonel Acuña Barboza y Gustavo Leal Martínez por las obras contenidas en la producción "Todo lo prohibido" (2016) interpretadas por La Banda Magnética.

Fernando Rivera Benavides y Greivin Cambronero por las obras contenidas en la producción "Drag the Bones" (2016) interpretadas por Still Dogs.

Juan Pablo Calvo Carballo, Alfonso Pérez Aldi, David Cubero Acuña, Abel Güier Oreamuno y Massimo Hernández Osti por las obras contenidas en la producción "The Cursed" (2017) interpretadas por The Cursed.

Esta es la lista completa de los nominados a los premios ACAM 2018

Punk.

Ricardo Delgado, Johannes Von Troz y Diego Matamoros Rodríguez por las obras contenidas en la producción "It Could Happen to You" (EP - 2017) interpretadas por Primo.

José Ricardo Gutiérrez Moya, Paulo César Santiago Arce, Gerson David Santiago Arce, Leonardo José Mora López y Edder Saúl Santiago Arce por las obras contenidas en la producción "Ira Extraordinaria" (2017) interpretadas por Punkzoña.

Esteban Rodríguez Zamora por las obras contenidas en la producción "Victoria (EP - 2016) interpretadas por Seka.

José Luis Esquivel Morales por las obras contenidas en la producción "En Vilo (EP - 2017) interpretadas por Solocarne.

Jason Moreno Flores por las obras contenidas en la producción "The End" (2017) interpretadas por Ticking Time Bomb.

Rock Alternativo.

Felipe Pérez Biamonte, Leonardo Valverde González, Eduardo Mena Altamirano y Juan Carlos Pardo Vargas por las obras contenidas en la producción "Siempre Mar" (2016) interpretadas por 424.

Andrés Calvo Jiménez, Federico Dorries Gigirey y Genfin Jimémez Hidalgo por las obras contenidas en la producción "El Ser" (EP - 2017) interpretadas por 11:11.

Elías Vega Morales y Geovanny Leitón Artavia por las obras contenidas en la producción "Amethyst" (EP - 2017) interpretadas por Amethyst.

Héctor Paniagua Rodríguez por las obras contenidas en la producción "Pez Monstruo" (2017) interpretadas por Libélula Pequeña.

Julián Garita Campos, Felipe González Bonorino, Felipe Apestegui Guardia, Sebastián Suñol Brealey por las obras contenidas en la producción "Islita" (2016) interpretadas por Magpie Jay.

José Daniel Sheridan Rodríguez por las obras contenidas en la producción "Un Viaje hasta el Sol" (EP - 2016) interpretadas por Santo.

Esta es la lista completa de los nominados a los premios ACAM 2018

Electrónica.

Bartosz Brenes Malinowski por las obras contenidas en la producción "Albor" (EP - 2016) interpretadas por Barzo.

José Solano Corrales por las obras contenidas en la producción "Inspiración" (2017) interpretadas por José Solano.

Josué Torres Oses, Carlos Javier Arrieta Pérez, Luis Antonio Ledezma Cordero y Christopher Badilla Rocha por las obras contenidas en la producción "Experimento de Ruido 134340" (EP - 2016) interpretadas por Kaiser Moon.

David Chavarría Mejía por las obras contenidas en la producción "Heart" (2016) interpretadas por Los Tatunga.

Roberto Lugari Guell, Gustavo Araya Montezuma y Esteban Castro Pinagel por las obras contenidas en la producción "Light at Night" (2016) interpretadas por Trío.

Eva Rojas Camacho y Valeria Delgado Camacho por las obras contenidas en la producción "Passage" (EP - 2017) interpretadas por Tsiö.

Música Instrumental.

Rodolfo Muñoz Madriz por las obras contenidas en la producción "Deep Blue" (2017) interpretadas por Cardamomo.

Edmundo Núñez Incer, Fidel Gamboa Goldenberg (+), Jaime Gamboa Goldenberg, José Arias Salazar, Edín Solís Rodríguez, María Prétiz Beaumont, Carlos Rafael Rivera, Allen Torres Castillo, Alonso Torres Matarrita y Guido Sánchez Portuguéz por las obras contenidas en la producción "Noche Caribe" (2017) interpretadas por el Cuarteto de Guitarras de Costa Rica.

Rafael Ángel Castillo Valverde por las obras contenidas en la producción "Mar adentro (2017) interpretadas por Foráneos.

Mario Portuguéz Castro por las obras contenidas en la producción "IE'" (EP - 2017) interpretadas por Hydra Cognitiva.

Alonso Torres Matarrita, Fidel Gamboa Goldenberg (+), Vinicio Meza Solano y Julio Fonseca Gutiérrez (+) por las obras contenidas en la producción "Quisiera decirte" (2016) interpretadas por Lenin Izaguirre & Alonso Torres.

Esta es la lista completa de los nominados a los premios ACAM 2018

Reggae / Roots.

Leonel Alonso Zamora Rojas y James Day Doga Noël por las obras contenidas en la producción "Río Adentro" (2017) interpretadas por Café Surá.

Verny Arguello Vargas, José Pablo Chan Mora, Mario Vargas Muñoz, José Rafael Jara Jara, Brian Torres Villacorta, Marcelo Rodríguez Canales, Sharow Granera Morales y José Blanco Retana por las obras contenidas en la producción "En el Umbral" (2016) interpretadas por Fuerza Dread.

Jorge Zumbado Rodríguez por las obras contenidas en la producción "Marzo en Reggae" (2016) interpretadas por Mechas.

Ariel Espinoza Alfaro y Yendri Alvarado Gamboa por las obras contenidas en la producción "The Power of One" (2017) interpretadas por Natural Dub.

Rap / Hip-hop / Música Urbana.

Gustavo González Quirós y Edson Contreras Miranda por las obras contenidas en la producción "La Karpa" (2017) interpretadas por 5irko-0-Seis.

Enrique Castillo Echeverría y Gabriel Castro López por las obras contenidas en la producción "La mente es cruel" (2017) interpretadas por Gab Nezumi.

Carlos Eduardo Calderón Rodríguez, Edwin Francisco Gutiérrez Martínez, David Jacob Gadea Mendieta, Javier Daniel Salinas Prendas, Juan Ramón Paramo Cerna y Johan Steven Rodríguez Quesada por las obras contenidas en la producción "Alajuelita Hoy" (2016) interpretadas por Los de la C.

Daniel Smith Vargas por las obras contenidas en la producción "Pantera" (2017) interpretadas por Ochosies.

Toledo Wolbrom Prescod, Pietro Wolbrom Prescod, Marco Vinicio Castro Pinagel, Keylor González Arana, Danny Carter Coto y Gerson Rodríguez Solano por las obras contenidas en la producción "La Creme de la Creme" (2016) interpretadas por Toledo.

Whitny Arias Hidalgo y Enrique Castillo Echeverría por las obras contenidas en la producción "Espiral" (2017) interpretadas por Whitny.

Esta es la lista completa de los nominados a los premios ACAM 2018

Ska.

Pedro Gutiérrez García por las obras contenidas en la producción "Hotel Regina" (2016) interpretadas por Los Kaites.

Fusión Latina.

Jonathan León Aguilar y Sonia Priscila Hernández Gutiérrez por las obras contenidas en la producción "Meraki" (2016) interpretadas por Akira.

Diego Solís Ureña por las obras contenidas en la producción "Zeledonia (2017) interpretadas por Diego Solís.

Javier Alberth Esquivel Herrera y Josué Picado Naranjo por las obras contenidas en la producción "Arroz con Gandul" (EP - 2017) interpretadas por DoGandul.

Andrés Cordero Saravia, Daniel Solano Ulate, Andrés Cervilla Cartín, Federico Granados Peralta, David González Vargas, Fabrizio Walker Morera y Isaac Morera Montero por las obras contenidas en la producción "Ritmos Cimarrones" (2017) interpretadas por Infibeat.


Comentarios